Гравировка станком и гравировка ручная

Если вы хотите заказать портрет на гранитном памятнике, но не знаете, какой способ гравировки выбрать?  Мы подробно расскажем вам о компьютерной гравировке, чтобы вы могли оценить преимущества и особенности этого метода, сравнить его с работой художника, а также узнать стоимость портрета, выполненного гравировальным станком.

Изображение наносится с помощью гравировального станка и специального программного обеспечения. В программу входит портрет погибшего. Ранее портрет ретушировался и конвертировался в черно-белый формат и получался контрастным.
Сам процесс происходит следующим образом:

  • Программа считывает изображение и передает его на машину;
  • Гравировальный станок оснащен алмазной иглой, которая "проходит" по граниту, оставляя на нем бороздки различной глубины;
  • Чем светлее цвет на фотографии, тем глубже игла воздействует на камень. Благодаря возможности регулировки глубины воздействия, запоминающийся портрет может отображаться в тени и полутонах, что делает гравировку объемной и выразительной.

Одним из главных преимуществ гравировки портретов на станке является 100% сходство с оригиналом. Программа точно передает портрет, который дал заказчику. Но эта функция также налагает ограничения: если вы хотите внести изменения в исходную фотографию, например, добавить или удалить какую-либо деталь, гравировальный станок не подходит.

В этом случае вам может помочь художник. Хороший мастер легко учтет все пожелания заказчика: сделает выражение лица задумчивым, или наоборот, изобразит улыбку, "починит волосы", снимет очки - словом, изобразит портрет на памятнике, как они хотят помнить своих близких. Но вы должны понимать: чем больше корректировок вносится в источник, тем более непредсказуемым будет результат. И хотя за весь опыт работы нашей компании по ручной гравировке жалоб не поступало, не стоит забывать и о человеческом факторе.
При нанесении портрета художника игла проникает глубже, чем при нанесении на гравировальный станок.

Посмотреть варианты гравировки можно в разделе "Гравировка"